Гонка кухонных вооружений (новые пароконвектоматы Bourgeois) : VERMI
 
 
Письмо
 
 
 
 


Другие материалы
 
 

Статьи

Гонка кухонных вооружений (новые пароконвектоматы Bourgeois)

 

Профессиональное кухонное оборудование с каждым годом становится все более «умным». С одной стороны, пароконвектомат по-прежнему и варит, и жарит. С другой - расширение функциональных возможностей позволяет сделать кулинарный процесс более управляемым и предсказуемым, с гарантированным получением результата. Главный тренд сезона - больше электроники и гибкого программирования режимов.

Несмотря на то, что пароконвекционные печи  разных марок, по существу, имеют схожую конструкцию, каждый год разработчики привносят нечто новое и уникальное в это оборудование.

ВЫБЕРИ МЕНЯ
Компания «Bourgeois» (www.bourgeois-rus.ru) представила на нашем рынке новые пароконвектоматы  — серию моделей с электронным (UC-E) и электромеханическим управлением (UCCP).
При создании печей в Bourgeois постарались учесть стандарты и требования, принятые в России си странах СНГ. В расчет взяли такие важные нюансы, как требования к проектированию помещений, особенности энергоснабжения, качество воды, степень загруженности оборудования и до. Большое внимание уделялось стандартам приготовления пищи. Дело в том, что внутренние и европейские требования по прожарке и технологии приготовления зачастую существенно различаются (также, впрочем, как и сырье). Поэтому пользователи, слепо доверяющие «унифицированным» рецептам, часто оказываются недовольны результатом. Именно поэтому во избежание возможных несоответствий в памяти пароконвектоматов от Bourgeois нет стандартных европейских рецептов. Зато можно подробно запрограммировать приготовление собственных блюд (воспользовавшись включенным в комплект адаптированным сборником рекомендаций по приготовлению).
Достаточно один раз проработать рецепт, а потом лишь оптимизировать его, если понадобится приготовить то или иное блюдо. Процесс программирования настроек пароконвектомата и управление режимами интуитивно понятен. То есть работать с оборудованием легко и без изучения инструкций.
Печи Bourgeois отличаются более быстрой и удобной загрузкой, наличием съемной выносной панели управления, а также перенавешиваемой дверцей - значит, печь можно установить там, где это удобно. Кроме того, доработана фирменная система конденсации пара Magic Box: встроенный электрод «сжигает» выводимый пар, а конденсат выводится в канализацию. В результате сведено до минимума количество выводимого пара, что снижает нагрузку на системы вентиляции.
Печи получили и высокоскоростной парогенератор, сокращающий время приготовления до 20%. Наконец, моечный модуль получил теперь 4 программы мойки (вместо трех, как в прежних моделях). Продуманы и такие детали, как механизм открытия двери, действующий по принципу «Свободные руки»: дверцу можно открывать и закрывать легко и безопасно, всего одним движением и даже с занятыми руками — достаточно одного нажатия, например, локтем.
Ручка анатомической формы защищена от скольжения и нагревания, а ее форма удобна и для правшей, и для левшей. 
 
На территории Казахстана оборудование Bourgeois эксклюзивно представляет компания VERMI GASTRO MASCHINEN.
 


Другие статьи

Немецкая компания BKW-Gruppe - известный поставщик посуды, кухонного инвентаря и предметов сервировки. Ассортимент предлагаемых товаров насчитывает около 700 наименований. В 2000 году компания вышла на рынок стран ЕЭС и Балтии, а с 2006 года продукция BKW →